В 2016 году зарегистрировано 462 случая алкогольного отравления в Югре

09:45
977
В 2016 году зарегистрировано 462 случая алкогольного отравления в Югре

Так, по данным токсикологического мониторинга в Югре в 2016 году зарегистрировано 462 случая алкогольных отравления, в том числе . 112 - с летальным исходом (то есть практически 24%).

Как сообщают специалисты Роспотребнадзор по ХМАО-Югре, основной причиной массовых отравлений алкоголем остается употребление населением алкогольной продукции, при производстве которой использованы непищевые спирты: технический спирт, а также спиртосодержащие антисептики, которые свободно продаются в аптеках. Отравление вызывают денатурированные спирты, дезинфицирующие средства с примесями этанола, аптечные спиртосодержащие настойки, одеколон, самогон, антисептики, а также иные вещества: клей БФ, денатурат, лосьоны, одеколоны, гигиенические средства, древесный спирт, антифриз, этилен-гликоль, тормозная жидкость и прочие технические жидкости.

Суррогаты алкоголя – это различные виды жидкостей, не созданные для употребления вовнутрь, однако они используются вместо алкогольных напитков для достижения состояния опьянения. В основном это технические жидкости, которые содержат этиленгликоль, ацетон, метиловый спирт, дихлорэтан. Метиловый спирт, этиленгликоль – наиболее опасные суррогаты. Обратите внимание: метиловый спирт ни по цвету, ни по запаху, ни по вкусу не отличается от этилового, поэтому предотвратить употребление этого яда невозможно одним только «исследованием» в домашних условиях.


Профилактика алкогольного отравления:
1. Не употреблять заменители алкоголя, неизвестные спирты и жидкости;
2. Не пить некачественные спиртные напитки;
3. Не приобретать алкогольные напитки дистанционно, в том числе через в сети «Интернет» у неизвестных лиц;
4. Не принимать алкоголь натощак, большими дозами;
5. Помнить о наличии противопоказаний к употреблению алкоголя при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, переутомлении, недостатке питания, на фоне приема лекарств (антидепрессанты, снотворные, обезболивающие и др.);

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации